Calendrier du Concours

Remise des formulaires d'inscription

Rendez - vous jeudi 7 mars 2019 de 10 h à 12 h pour la remise des formulaire d'inscription:Sculpture - Peinture et Architecture.

Ceux qui ne savent pas venir le jeudi 7 mars 2019 de 10 h à 12h doivent envoyer leurs dossiers avant cette date par envoi recommandé avec accusé de réception, la date du cachet de la poste faisant foi a l'adresse suivante: Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles, à l'attention de Madame July Fontaine, 144 rue du Midi à 1000 Bruxelles.

Les architectes devront afficher leurs 2 projets, prière de vous munir de fins clous et d'un marteau lors de l'inscription le 7 mars.


Rendez-vous mardi 12 mars 2019 de 14 à 17h: retrait des dossiers et des travaux présentés par les architectes sauf sculpteurs et peintres sélectionnés cf. ci-dessous.

Rendez-vous jeudi 21 mars 2019 à 10 h. à Kanal - Centre Pompidou, 6 Quai de Willebroek (entrée administrative).               

Remise officielle du thème à tous les candidats sélectionnés.
Mise en loge du jeudi 21 mars au lundi 25 mars 2019 à Kanal - Centre Pompidou

Les candidats sélectionnés pour la 2e épreuve:

Sculpture
candidats sélectionnés:

Maëlle Dufour
Lionel Penning
Zeli Bauwens
Robin Wen


Peinture
candidats sélectionnés:

Antoine Waterkeyn
 Léonard Garcia
 Cyriel Vanderauwera
 Wannes Vanwijnsberghe


Architecture
 candidats sélectionnés:

Cyrillus Carpreau
 Pierre Greaume
 Bert Stoffels
 François Ricciardi






Demo Photo

Informations pratiques

Mercredi 3 avril 2019
Réunion jury peinture + présentation des candidats + désignation lauréat + choix des oeuvres à exposer.
Chaque jury établit un classement motivé à destination de la Commission.

Lieu: Kanal - Centre Pompidou
Heure: 11h

Vendredi 22 mars 2019 
Réunion des jurys architecture peinture sculpture en loge

Lieu: -
Heure: -

Du jeudi 21 au lundi 25 mars 2019 
Mise en loge des architectes, des peintres et des sculpteurs

Lieu: Kanal - Centre Pompidou, Quai de Willebroeck 6 à 1000 Bruxelles
Heure: -

← + Récent - Récent →